Menu Principal

Usuários Online

Bispos Anteriores

Dom David Picão

dom_david_picao_primeiro_bispo_diocese_sjbv

Primeiro Bispo Diocesano de São João da Boa Vista
Nascido: 18/08/1923
Ordenado Padre: 10/10/1948
Sagrado Bispo: 31/07/1960
Posse em São João: 31/07/1960 – 11/05/1963
Falecido: 30/04/2009 – Sepultado na Cripta da Catedral de Santos

 

Dom Tomás Vaquero

dom_tomas_vaquero_segundo_bispo_diocese_sjbv

Segundo Bispo Diocesano de São João da Boa Vista
Nascido: 26/03/1914
Ordenado Padre: 12/04/1941
Sagrado Bispo: 15/08/1963
Posse em São João: 02/06/1963 – 01/1991
Falecido: 02/08/1992 – Sepultado na Cripta da Catedral de São João

 

Dom Dadeus Grings

dom_dadeus_grings_terceiro_bispo_diocese_sjbv

Arcebispo Emérito de Porto Alegre
Terceiro Bispo Diocesano de  São João da Boa Vista
Nascido: 07/09/1936
Ordenado Padre: 23/12/1961
Ordenado Bispo: 15/03/1991
Posse em São João: 19/04/1991 – 12/04/2000

Atualizado em: 12/01/2016

Nossa página no Facebook