Menu Principal

Usuários Online

Comunidade Missionária

Comunidade Missionária Providência Santíssima

*Associação pública de fiéis da Diocese de São João da Boa Vista
Rua: Gabriel Pinheiro, 1114, Centro, Mococa-SP
CEP 13730-090
Telefone: (19) 3656-1056 / (19) 3656-8287
Fax: 3665-5299
E-mail: casageral@providenciasantissima.com.br / cmpssantissima@gmail.com
Site: www.providenciasantissima.com.br

Fundadores: Mons. Orlando Aparecido de Souza Pannacci
Ir. Lucinéia Maria Ficcoto, mps
Ir. Zélia Maria Pereira, mps

Formadora: Ir. Juliana Alves Vilela, mps
Instituto de Filosofia e Teologia São Francisco e Santa Clara de Assis (INTEFISA)
Rua: Gabriel Pinheiro , 1114 – Centro
CEP: 13730-090 Mococa – SP
E-mail: institutofiloteo@prividenciasantissima.com.br
Telefones: (19) 3656-1056- Ramal 25

Propedêutico – Casa de Formação Coração Imaculado de Maria
Av. Dr. Luiz Gambeta Sarmento, 305 – Bairro Santo Antônio
CEP 13.871-200 – São João da Boa Vista-SP
Telefone: (19) 3622-3183

PADRES DA COMUNIDADE MISSIONÁRIA PROVIDÊNCIA SANTÍSSIMA

Mons. Orlando Aparecido de Souza Pannaci
Nascimento: 15/11/1948
Ordenação:
17/08/1975
Missão: Paróquia Santo Antonio – São João da Boa Vista-SP

Paulo Cesar Batista Junior
Nascimento: 09/02/1968
Ordenação:
29/08/1997 
Missão:
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Viamão RS

Antonio Carlos Santana
Nascimento: 12/06/1964
Ordenação: 05/12/1997 
Missão
: Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Nipoão-SP

José Roberto Gonçalves
Nascimento: 22/09/1966
Ordenação: 05/12/1997
Missão: Paróquia Santo Antonio – Tambaú-SP

Paulo Eduardo Santos
Nascimento: 10/03/1965
Ordenação: 18/03/2000
Missão: Paróquia Nossa Senhora Aparecida – São Paulo

João Batista Ferreira
Nascimento: 01/01/1959
Ordenação: 26/11/2000
Missão: Paróquia Jesus Misericordioso e Santa Faustina – Itamarati -MS

Anderson Godoi de Oliveira
Nascimento: 28/05/1976
Ordenação: 25/01/2004
Missão: Paróquia Santuário Nossa Senhora Aparecida – Tambaú-SP

Roberto Donizete Vicente
Nascimento: 21/03/1973
Ordenação: 25/01/2004
Missão: Paróquia Santuário Nossa Senhora Aparecida – Tambaú-SP

Mauricio Monte da Silva
Nascimento: 11/08/1977
Ordenação:
25/01/2004
Missão:
Paróquia Cristo Rei – Montes Claros de Goias – GO

Péricles Willian Correa
Nascimento: 25/02/1974
Ordenação: 17/10/2004
Missão: Paróquia Nossa Senhora da Gloria – Porto Alegre -PO

Celso Ricardo Garcia
Nascimento: 29/04/1976
Ordenação:
08/12/2002 
Missão:
Convento São José – Mococa-SP

Ednei Valentin de Paula Barbosa
Nascimento: 14/12/1974
Ordenação: 08/12/2002
Missão: Paróquia São José Operário – Peruíbe-SP

Alexandre Baldo
Nascimento: 25/08/1980
Ordenação: 29/12/2007  
Missão:
Paróquia Santo Antonio – São João da Boa Vista-SP

Nivaldo Nascimento de Oliveira
Nascimento: 10/04/1976
Ordenação: 29/12/2007
Missão: Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Neves Pta-SP

Rafael Henrique da Costa
Nascimento: 06/12/1982
Ordenação: 29/12/2009 
Missão:
Londres

Paulo Gomes Siqueira
Nascimento: 26/12/1971
Ordenação: 29/12/2007
Missão: Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Neves Pta-SP

Saul Muniz Filho
Nascimento: 10/07/1968
Ordenação: 29/12/2007 
Missão:
Paróquia Imaculada Conceição – Benfica-PA

Acassio Carlos Cardoso
Nascimento: 14/06/1983
Ordenação: 07/12/2008
Missão: Paróquia Bom Pastor- Marituba-PA

Carlos Eduardo Cristóforo
Nascimento: 21/02/1974
Ordenação: 07/02/2008 
Missão:
Paróquia São Sebastião – Novo Horizonte-SP

Fábio Rocha
Nascimento: 07/06/1978
Ordenação: 07/12/2008 
Missão:
Paróquia Santo Antonio – Tambaú-SP

Alcides Alexandre de Oliveira Rici
Nascimento: 21/02/1982
Ordenação:
29/11/2009
Missão: Paróquia São Sebastião – Tambaú-SP

Emerson Rossini de Lima
Nascimento: 19/08/1981
Ordenação: 29/11/2009 
Missão:
Paróquia Santa Teresinha – Itanhaém – SP

Hadeleon de Oliveira Santana
Nascimento: 24/06/1981
Ordenação: 29/11/2009
Missão: Paróquia Santo Antonio – São João da Boa Vista-SP

Haroldo Renoutt Quintiliano
Nascimento: 02/03/1980
Ordenação:
29/11/2009
Missão: Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Cáceres – MT

Nilo Evandro Santafotta
Nascimento: 15/06/1978
Ordenação: 07/12/2008
Missão: Paróquia Nossa Senhora Divina Providencia – Viamão -RS

Mauro da Silva Sevalho
Nascimento: 15/03/1976
Ordenação: 29/11/2009
Missão: Paróquia São Francisco Xavier – Piracicaba-SP

Roberto Luiz Beraldo
Nascimento:  20/04/1974
Ordenação:
29/11/2009  
Missão:
Paróquia São José e Santa Teresinha – Breves – Ilha do Marajó

Rodrigo Simões Anholeto
Nascimento: 29/10/1981
Ordenação: 29/11/2009
Missão: Paróquia São Francisco Xavier – Piracicaba -SP

Cássio Almeida Clementino
Nascimento: 23/05/1977
Ordenação: 12/12/2010
Missão: Paróquia Sagrada Face – São Paulo -SP

Cleiton Ferreira Telles
Nascimento: 31/08/1981
Ordenação: 12/12/2010
Missão: Paróquia São José e Santa Teresinha – Ilha do Marajó – Breves

Everton Luiz Macedo
Nascimento: 26/03/1987
Ordenação: 06/01/2013
Missão:  Paróquia Santíssima Trindade – Via Bela – MT

Fabio José Guimarães
Nascimento:  01/10/1984 
Ordenação:
06/01/2013
Missão: Paróquia Santa Teresinha – Itanhaém-SP

Fabio Donizetti Golfetti
Nascimento: 22/10/1980
Ordenação: 29/12/2007  
Missão:
Paróquia Santo Antonio – Mococa-SP

Edilson Moreira da Silva
Nascimento: 23/09/1979
Ordenação: 18/08/2013  
Missão:
Paróquia Bom Pastor – Marituba-PA

Francisco Erivan Souza da Silva
Nascimento: 10/06/1973 
Ordenação:
18/08/2013
Missão: Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Diorama-GO

José Maria Santos de Oliveira
Nascimento: 19/03/1979
Ordenação:
  18/08/2013
Missão: Paróquia São José Operário – Peruíbe-SP

José Eduardo Martins Arruda
Nascimento: 21/10/1978 
Ordenação:
06/01/2013
Missão: Convento São José – Mococa-SP

João Paulo de Souza
Nascimento: 15/05/1987
Ordenação: 05/01/2014
Missão: Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Cáceres – MT

Jociney Francisco Alves da Silva
Nascimento: 05/07/1985
Ordenação: 05/01/2014  
Missão:
Paróquia São Sebastião – Novo Horizonte-SP

Josué Ruivo
Nascimento: 22/09/1984
Ordenação: 05/01/2014
Missão: Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Antonio João – MS

Luciano Lidio da Silva
Nascimento: 11/06/1987
Ordenação: 05/01/2014  
Missão:
Paróquia Jesus Misericordioso e Santa Faustina – Itamarati

William Oliveira da Silva
Nascimento: 15/12/1984
Ordenação: 18/08/2013
Missão:
Paróquia Nossa Senhora da Glória – Porto Alegre-PO

Valdeci Trigo Ribeiro
Nascimento: 10/07/1977
Ordenação: 08/12/2002
Missão: Terni- Itália

Mauricio Oliveira
Nascimento: 01/04/1977 
Ordenação:
07/12/2008
Missão: Terni- Itália

José Flávio Gomes
Nascimento: 16/11/1980
Ordenação:
05/01/2014
Missão: Terni- Itália

Pedro Donizete de Campos
Nascimento:  30/03/1975
Ordenação: 06/01/2002
Missão: Belgenttier – França

Patrick Longo Francischini
Nascimento: 07/09/1979 
Ordenação:
12/12/2010
Missão: Bruxelas

André Luiz de Paula Lico
Nascimento: 04/03/1978  
Ordenação:
08/12/2002
Missão:
Winnipeg – Canadá

Elias Favacho Filho Vieira
Nascimento: 21/08/1970 
Ordenação:
07/12/2008
Missão: Capelão – Presidente Prudente

 

 

Atualizado em: 14-04-2015

Nossa página no Facebook