Menu Principal

Usuários Online

* Santo Antônio do Jardim *

 

PARÓQUIA SANTO ANTONIO – 1963

Pároco: Pe. Mansueto Rodrigues de Almeida
Vigário Paroquial: Pe. Michel Ângelo da Silva Guimarães
Igreja: Praça João Pessoa, s/n°, Caixa Postal 21
CEP:13.995-000, Santo Antonio do Jardim – SP
Casa Paroquial: Praça João Pessoa, nº 78, Caixa Postal 21
CEP: 13.995-000, Santo Antonio do Jardim – SP
Telefone: (19) 3654-2006- Casa paroquial
(19) 3654-1258 / (19) 992575776 – Secretaria
Celular: Pe. Mansueto – (19) 9 9677-5448 / (19) 9 9452-3650
E-mail: paroquia.sto.antonio@hotmail.com
Secretaria: sandrinhafugliaro@hotmail.com / stantoniosaj@gmail.com
Pe. Michel: michelangelocr@hotmail.com 
Horário de atendimento da secretaria: Terça a Sexta das 8h às 12h e das 14h às 17h e aos Sábados das 8h às 12h
Atendimento dos Padres (Agendamento com antecedência):
Quarta – Feira às 14h às 16h30
Quinta – Feira às 9h às 11h30 às 14h às 16h30

Horários de Missa:
1ª Segunda – Feira às 19h30 Terço dos homens na Capela de Nossa Senhora Aparecida
1ª Terça – Feira às 19h30 Grupo de Oração Maria Rosa Mistica na Capela de Nossa Senhora Aparecida
1ª Quarta – Feira às 19h30 Missa e Novena em louvor a Nossa Senhora do Perpétuo Socorro / 19h30 Missa na Comunidade Santa Barbara / 19h30 às 20h30 Infancia Adolescencia Missionária na sala de catequese
1ª Quinta – Feira às 19h30 Renovação Carismática Catolica na Capela de Nossa Senhora Aparecida / 19h30 Adoração ao Santíssimo Sacramento com todos os Ministros da Eucaristia.
1ª Sexta – Feira às 19h30 Missa em louvor ao Sagrado Coração de Jesus na Capela de Nossa Senhora / 18h Encontro com a Legião de Maria na Capela de Nossa Senhora Aparecida
1º Sábado às 19h Missa no salão paroquial / 19h Missa na Comunidade Santa Rita / 20h Grupo de Jovens na Capela de Nossa Senhora Aparecida
1º Domingo às 7h, 9h, 19h Missa no salão paroquial / 9h Missa na Comunidade Santa Cruz / 15h Oração do Terço da Misericórdia na Capela de Nossa Senhora Aparecida
2ª Segunda – Feira às 19h30 Terço dos homens no salão paroquial
2ª Terça – Feira às 19h30 Grupo de Oração Maria Rosa Misticana Capela de Nossa Senhora Aparecida
2ª Quarta – Feira às 19h30 Missa e Novena em louvor a Nossa Senhora do Perpétuo Socorro/ 19h30 Missa na Comunidade Santo Onofre/19h30 às 20h30 InfânciaAdolescência Missionária na sala de catequese
2ª Quinta – Feira às 19h30 Missa na Comunidade Santa Luzia / 19h30 Renovação Carismática Catolica na Capela de Nossa Senhora Aparecida / 19h30 Preparação para Pais e Padrinhos para o Sacramento do Batismo / 19h30 Adoração ao Santíssimo Sacramento
2ª Sexta – Feira às 18h Encontro com a Legião de Maria na Capela de Nossa Senhora Aparecida /
2º Sábado às 15h Formação com todos os Coroinhas e Acólitos / 19h Missa no salão / 19h Missa na Comunidade São José (Panelinha) / 20h Grupo d Jovens na Capela de Nossa Senhora Aparecida
2º Domingo às 7h, 9h, 19h Missa no salão paroquial / 9h Missa na Cdd N. Senhora Aparecida (Germanada)
3ª Segunda – Feira às 19h30 Terço dos homens no salão paroquial
3ª Terça – Feira às 19h30 Grupo de Oração Maria Rosa Misticana Capela de Nossa Senhora Aparecida
3ª Quarta – Feira às 19h30 Missa e Novena em louvor a Nossa Senhora do Perpétuo Socorro / 19h30 às 20h30 InfanciaAdolescencia Missionária na sala de catequese
3ª Quinta – Feira às 19h30 Renovação Carismática Catolica na Capela de Nossa Senhora Aparecida / 19h30 Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Elias)/ 19h30 Adoração ao Santíssimo Sacramento
3ª Sexta – Feira às 18h Encontro com a Legião de Maria na Capela de Nossa Senhora Aparecida/
3º Sábado às 19h Missa no salão paroquial / 19h Missa na Comunidade Sant`Ana / 20h Grupo d Jovens na Capela de Nossa Senhora Aparecida
3º Domingo às 7h, 9h, 19h Missa no salão paroquial / 9h Batizados
4ª Segunda – Feira às 19h30 Terço dos homens no salão paroquial
4ª Terça – Feira às 19h30 Grupo de Oração Maria Rosa Misticana Capela de Nossa Senhora Aparecida
4ª Quarta – Feira às 19h30 Missa com a Renovação Carismática Católica / 19h30 Missa na C. Santo Onofre / 19h30 às 20h30 InfanciaAdolescencia Missionária na sala de catequese
4ª Quinta – Feira às 19h30 Renovação Carismática Catolica na Capela de Nossa Senhora Aparecida / 19h30 Missa na Comunidade Santo Antônio (Tonon) / 19h30 Adoração ao Santíssimo Sacramento
4ª Sexta – Feira às 18h Encontro com a Legião de Maria na Capela de Nossa Senhora Aparecida
4º Sábado às 19h Missa no salão paroquial / 19h Missa na Comunidade Nossa Senhora do Carmo /  20h Grupo d Jovens na Capela de Nossa Senhora Aparecida
4º Domingo às 7h, 9h, 19h Missa no salão paroquial / 9h Missa na Cdd. N. Senhora Aparecida (Germanada)
Última Sexta – Feira às 18h Encontro com a Legião de Maria na Capela de Nossa Senhora Aparecida / 19h30 Missa na Fazenda Pinhalzinho
5º Sábado às 19h Missa na Comunidade Retiro Santo Antônio

 

* TODO DIA 13 MISSA EM LOUVOR A SANTO ANTÔNIO E NOSSA SENHORA MARIA ROSA MÍSTICA –

RESPONSÁVEIS – TODAS AS COMUNIDADES DA CIDADE (SANTA TEREZINHA, SANTO ANTÔNIO, SÃO FRANCISCO, SÃO BENEDITO) AJUDAM A PREPARAR E ORGANIZAR.
RCC, Grupo de Oração Maria Rosa Mística–  ROSAS E SORTEIOS

TODO DIA 18 DE CADA MÊS MISSA NA CAPELA MÃE RAINHA (NÃO SERÁ REALIZADA QUANDO CAIR DE SÁBADO E DOMINGO)

 

Atualizado dia 06/12/2016

 

 

Atualizado em: 03-03-2015

 

 

Nossa página no Facebook