Horários de Missa na Diocese – Corpus Christi 2018

 

AGUAÍ
9h – Missa e Procissão com todas as paróquias de Aguaí, no Clube de Campo, e logo após a procissão nas ruas.
*Gesto concreto: doação de alimentos para instituições de caridade

ÁGUAS DA PRATA
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
10h – Missa na Fonte Platina
8h – Exposição do Santíssimo Sacramento na matriz e Adoração até as 14h
15h – Santa Missa e Procissão na matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Roque
9h – Missa e Procissão na Igreja São Roque
14h – Missa e Procissão na Igreja São José – Bairro Cascata
16h – Missa e Procissão na Igreja Matriz – Marco Divisório

CACONDE
Paróquia Santuário Nossa Senhora da Conceição
8h – Missa e Comunhão dos doentes na Basílica
9h – Missa, Procissão e Bênção em Barrania
15h – Missa Solene, Procissão e bênção do Santíssimo Sacramento na Basílica

CASA BRANCA
Paróquia São João Batista e Nossa Senhora das Dores
16h – Missa e Procissão saindo da Matriz Nossa Senhora das Dores e até a Paróquia São João Batista

Paróquia São Pedro Apóstolo
9h – Procissão e Missa na Capela São Sebastião (Venda Branca)
17h – Missa e Procissão na Matriz São Pedro Apóstolo (Lagoa Branca)

Paróquia Santuário Nossa Senhora do Desterro
7h30 – Preparação dos tapetes
16h – Missa e Procissão na Matriz

DIVINOLÂNDIA
Paróquia Divino Espírito Santo
3h da manhã – Missa na Cdd. Rural Boa Vista do Engano – Pedro Ribeiro
15h – Missa e Procissão na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa e Procissão ao redor da Matriz

ESPÍRITO SANTO DO PINHAL
As Paróquias São João Batista, Paróquia São Francisco de Assis e Paróquia Divino Espírito Santo e Nossa Senhora das Dores celebram juntas na Missa Campal na Paróquia São João Batista às 16h. Logo após segue procissão até a Matriz do Divino Espírito Santo e Nossa Senhora das Dores

Paróquia dos Santos Mártires, São Pantaleão, Santa Luzia e São Sebastião

Paróquia Santa Cruz e Nossa Senhora Aparecida
10h Missa na Matriz e Procissão

ESTIVA GERBI
Paróquia São José
15h – Missa e logo após Procissão

ITOBI
Paróquia Nossa Senhora das Dores
15h – Missa e Procissão na matriz

MOCOCA
Paróquia São Sebastião
9h – Missa e Procissão (Procissão saindo da Igreja Matriz)

Paróquia Sagrada Família
8h – Missa e Procissão na matriz

Paróquia Santa Luzia
8h – Missa e Procissão na matriz

Paróquia Santo Antonio
8h – Procissão saindo da Capela da Aparecida até a Matriz de Santo Antônio na Vila Carvalho onde acontecerá a Missa Solene

Paróquia São Domingos
8h – Missa e Procissão na Matriz

Paróquia Santa Cruz
7h – Missa na Matriz Santa Cruz e logo após procissão até Imaculado Coração de Maria

Paróquia São Cristóvão
8h – Santa Missa no Salão de Festas e logo após procissão pelas ruas da paróquia

Paróquia Nossa Senhora da Luz
16h – Missa e Procissão na Matriz

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus
15h – Missa e Procissão (saindo da Capela de São Camilo de Léllis até a Matriz)
9h – Missa na Capela de Nossa Senhora Rosa Mística

Paróquia São Benedito
9h30 – Missa e Procissão na matriz

Comunidade Missionária Caminho Verdade e Vida
7h – Missa e Procissão

MOGI GUAÇU
Paróquia Imaculada Conceição
15h – Missa, procissão e bênção na matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário
8h e às 17h – Missa e logo após Procissão na matriz

Paróquia Santo Antonio
8h -Missa na Igreja Matriz e na Igreja de São Sebastião

Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida
15h – Missa e Procissão na Matriz

Paróquia Santo André
15h – Missa e Procissão no Rincão da Divina Misericórdia

Paróquia São Judas Tadeu
9h – Missa e logo após Procissão na Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Luz
8h – Missa na Igreja Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo para o Santuário de Santa Rita de Cássia, onde se encerrará a Solenidade com a Bênção do Santíssimo

Paróquia São Pedro Pescador
17h e 18h30 – Missa na matriz

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus
15h – Missa e Procissão na matriz

Paróquia São José Operário – Santuário do Trabalhador
8h – Missa e Procissão na matriz
11h – Missa na matriz

Paróquia Santo Expedito
8h – Missa e Procissão na Cdd. Santa Luzia
15 – Missa e Procissão na matriz

Paróquia Nossa Senhora de Fátima
8h – Missa na Igreja Matriz, logo após procissão até a Escola Estadual Prof. Nelson Girard onde haverá a bênção

Paróquia Santa Teresa D’Ávila
7h – Missa e Procissão na Matriz

Paróquia Nossa Senhora das Graças
15h – Missa no Salão Comunitário (Jardim Suécia)

Paróquia Santa Edwiges
15h – Missa e Procissão na Igreja Matriz

Paróquia São Benedito
9h – Missa e Procissão na matriz

Paróquia São João Batista
15h – Missa e Procissão no Salão Paroquial da Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
8h – Missa e Procissão na matriz

SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS
8h – Todas as Paróquias da cidade se reunirão para a Missa na Igreja Nossa Senhora da Salette e logo após, procissão até a Matriz Santa Cruz

SANTO ANTONIO DO JARDIM
Paróquia Santo Antônio
16h – Missa e Procissão na matriz

SÃO JOÃO DA BOA VISTA
Todas as Paróquias da cidade de São João da Boa Vista irão participar da procissão de Corpus Christi, que terá início às 9h na Paróquia Santuário Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, onde será celebrada a Santa Missa, logo após sairá a procissão até a Catedral, onde será realizada a Bênção do Santíssimo Sacramento.
*Gesto Concreto: Como no ano passado (2017), as paróquias de São João irão se unir nesta celebração em prol a Santa Casa. Este ano o ofertório da santa missa será destinado à aquisição de um RESPIRADOR INFANTIL NEONATAL.

Capela Nossa Senhora de Lourdes
15h – Missa, Procissão e Bênção do Santíssimo na Capela Nossa Senhora de Lourdes

Paróquia São João Batista
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Senhor Bom Jesus
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus
19h30 – Missa na matriz e 2º dia da Novena do Padroeiro com a Renovação e Instituição dos Ministros da Eucaristia

Paróquia São Sebastião
15h – Missa e Procissão na matriz

Carmelo Nossa Senhora da Esperança
7h – Santa Missa

SÃO JOSÉ DO RIO PARDO
Paróquia São José
16h – Missa e Procissão na Igreja Matriz logo após a procissão

Paróquia Santuário São Roque
7h15 – Missa com os Ministros da Eucaristia na Matriz São Roque
16h – Missa e Procissão na Matriz São Roque, Igreja Nossa Senhora do Loreto e no Bairro Domingos de Silos
18h30 – Missa na Capela do Educandário São José

Paróquia Cristo Redentor
8h – Missa na Matriz e logo após procissão até a Capela da Mãe Rainha

Paróquia Santa Edwiges
9h – Missa e Procissão na Matriz Santo Expedito
9h – Missa e Procissão na Igreja Santa Edwiges
* Gesto Concreto: será a entrega de um quilo de alimento não perecível, para ajudar nas cestas básicas

Paróquia São Cristóvão
15h – Missa e Procissão na Matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Pompéia
15h – Missa e Procissão na matriz

Paróquia Santuário Santo Antônio
9h – Missa e Procissão na matriz

SÃO SEBASTIÃO DA GRAMA
Paróquia São Sebastião
9h – Missa com a procissão logo após a missa na matriz

TAMBAÚ
Santuário Diocesano Nossa Senhora Aparecida

9h – Missa no Santuário
15h – Missa no Santuário Nossa Senhora Aparecida e logo após procissão até a Paróquia Santo Santo Antonio

TAPIRATIBA
Paróquia Nossa Senhora Aparecida
9h – Missa no Centro Pastoral e logo após segue Procissão até a matriz

VARGEM GRANDE DO SUL
Paróquia Sant’Ana
8h – Missa e em seguida a Procissão saindo da Igreja Matriz de Sant’Ana

Paróquia São Joaquim
8h – Missa e Procissão até a Capela São José

Paróquia Santo Antônio
8h – Missa e Procissão na matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa e procissão na Igreja Matriz

Paróquia Santa Luzia e São João Paulo II
15h – Missa na Igreja Santa Luzia logo após procissão para Igreja de São Francisco


Artigos Recentes