Celebrações de Corpus Christi 2019

AGUAÍ
9h – as paróquias São Benedito e Senhor Bom Jesus se reúnem para a celebração na Praça da Matriz e logo após a procissão
*Ação social – arrecadação de agasalhos
16h – na Paróquia Santa Cruz celebração e logo após procissão
* Confecção dos tapetes às 6h na Creche da Vila Nova

ÁGUAS DA PRATA
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
Das 9h às 15h – Exposição do Santíssimo na Matriz de Nossa Senhora de Lourdes
16h – Santa Missa na Matriz em seguida procissão pelas ruas da cidade voltando a Matriz para a bênção final. Logo após a procissão, 2ª Quermesse em honra ao Divino

Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Roque
9h – Missa e procissão na Igreja São Roque (Comunidade de São Roque da Fartura)
14h – Missa e procissão na Igreja São José (Comunidade Cascata)
16h – Missa e procissão na Igreja Matriz (Comunidade Marco Divisório)
* Todas as celebrações das comunidades terão tapetes nas ruas

CACONDE
Paróquia Santuário Nossa Senhora da Conceição
6h – Confecção dos tapetes em frente a basílica
8h – Missa na Basílica
15h – Missa e procissão na Basílica
9h – Missa e procissão na Igreja Santo Antonio (Distrito de Barrania)

CASA BRANCA
Paróquia São João Batista e Nossa Senhora das Dores
8h – Missa e Procissão saindo da Matriz Nossa Senhora das Dores

Paróquia São Pedro Apóstolo
9h – Missa e Procissão na matriz
16h – Missa e Procissão na Capela São Sebastião

Paróquia Santuário Nossa Senhora do Desterro
7h30 – Preparação dos tapetes
16h – Missa e Procissão na Matriz do Desterro

DIVINOLÂNDIA
Paróquia Divino Espírito Santo
15h – Missa e Procissão na Matriz

Paróquia Nossa Senhora Aparecida
15h – Missa na matriz em seguida segue procissão até a Comunidade Três Barras

ESPÍRITO SANTO DO PINHAL

Na paróquia Divino Espírito Santo e Nossa Senhora das Dores haverão celebrações às 6h30 e 9h30

E no período da tarde, às 16h30, as paróquias Divino Espírito Santo e Nossa Senhora das Dores e São João Batista irão celebrar juntas a missa Campal na praça do Largo São João (Paróquia São João Batista), e logo após seguirão em procissão até a Igreja Matriz Divino Espírito Santo e Senhora das Dores, onde haverá a Bênção do Santíssimo Sacramento.
*Jovens irão preparar o tradicional tapete

Paróquia dos Santos Mártires, São Pantaleão, Santa Luzia e São Sebastião
15h – Missa e procissão na Igreja de São Sebastião, logo após Festa Junina

Paróquia Santa Cruz e Nossa Senhora Aparecida
5h da manhã – Confecção dos tapetes
10h – Missa na Matriz e Procissão

ESTIVA GERBI
Paróquia São José
15h – Missa e procissão na matriz
* Confecção do tradicional tapete

ITOBI
Paróquia Nossa Senhora das Dores
15h – Missa e Procissão no Centro Pastoral São Sebastião

MOCOCA
Paróquia São Sebastião
9h – Missa e Procissão na matriz
* Confecção dos tapetes às 19h (19/06)

Paróquia Sagrada Família
8h – Missa e Procissão na matriz

Paróquia Santa Luzia
8h – Missa e Procissão na matriz

Paróquia Santo Antonio
8h- missa e procissão na matriz
*Ação social: Campanha de toalhas de rosto e banho que serão doadas ao asilo da cidade

Paróquia São Domingos
8h – Missa e Procissão na Igreja São Domingos

Paróquia Santa Cruz
8h – Missa na matriz e logo após procissão pelas ruas com tradicionais tapetes confeccionados pelos moradores

Paróquia São Cristóvão
8h – Missa Solene e em seguida procissão
(Confecção de tapetes decorativos)
Ação social: oferta de toalhas de banho e rosto para as entidades da cidade

Paróquia Nossa Senhora da Luz
– Confecção dos tapetes à partir das 18h na quarta-feira (19/06), e a Celebração de Corpus Christi será às 7h com procissão

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus
9h – Missa e procissão na Capela de Nossa Senhora Rosa Mística
* Confecção dos tapetes às 6h
15h – Missa e Procissão (saindo da Capela de São Camilo de Léllis até a Matriz)
* Confecção dos tapetes às 7h30

Paróquia São Benedito
9h30 – Missa e Procissão na matriz
* Confecção dos tapetes 5h, 19/06
Ação social: Doação de alimentos

Santuário Diocesano Nossa Senhora do Rosário
15h – Missa e procissão

MOGI GUAÇU
Paróquia Imaculada Conceição
7h – Confecção dos tapetes
15- Missa e procissão na matriz

Paróquia Nossa Senhora do Rosário
9h – Missa e procissão na matriz
*Confecção dos tapetes na praça

Paróquia Santo Antonio
8h – Missa e procissão na Igreja Matriz Santo Antonio e Igreja de São Sebastião

Paróquia Nossa Senhora da Conceição Aparecida
15h – Missa e Procissão na Matriz
* Confecção dos tapetes às 7h

Paróquia Santo André
15h – Missa e Procissão no Rincão da Divina Misericórdia

Paróquia São Judas Tadeu
9h – Missa na Matriz e logo após Procissão

Paróquia Nossa Senhora da Luz
8h – Missa na Igreja Matriz, seguida de procissão com o Santíssimo para o Santuário de Santa Rita de Cássia, onde se encerrará a Solenidade com a Bênção do Santíssimo

Paróquia São Pedro Pescador
17h e 18h30 – Missa na matriz

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus
15h – Missa e Procissão na matriz

Paróquia São José Operário – Santuário do Trabalhador
8h – Missa e Procissão na matriz

Paróquia Santo Expedito
8h – Missa e procissão na Cdd. Santa Luzia
* Confecção dos tapetes às 6h
15h – Missa e procissão na Matriz Santo Expedito
* Confecção dos tapetes às 8h

Paróquia Nossa Senhora de Fátima
8h – Missa na Igreja Matriz, logo após segue procissão até a Escola Estadual Prof. Nelson Girard onde haverá a bênção

Paróquia Santa Teresa D’Ávila
8h – missa e logo após procissão aos arredores da matriz 

Paróquia Nossa Senhora das Graças
15h – Missa no salão paroquial e logo após segue procissão para a Comunidade São João Batista
* Confecção dos tapetes

Paróquia Santa Edwiges
7h – Início da Confecção do Tapete de Corpus Christi
15h – Missa na Igreja Matriz, procissão saindo da Igreja Matriz em direção a Comunidade Espírito Santo

Paróquia São Benedito
9h – Missa e Procissão na matriz

Paróquia São João Batista
15h – Missa e Procissão na Matriz
* Confecção dos tapetes à partir das 7h30

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
8h – Missa e Procissão na matriz

SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS
8h – Todas as paróquias irão se reunir na missa na Igreja Nossa Senhora da Salette e após a missa, procissão até a Igreja Matriz Sagrado Coração de Jesus

SANTO ANTONIO DO JARDIM
Paróquia Santo Antônio
15h – Missa e Procissão na matriz
* Haverá confecção dos tapetes

SÃO JOÃO DA BOA VISTA
Todas as Paróquias da cidade de São João da Boa Vista irão participar da Celebração de Corpus Christi, que terá início às 8h em frente ao Santuário Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, onde será presidida pelo Bispo Diocesano Dom Vilar a Santa Missa, e concelebrada pelos padres da cidade. Logo após os fiéis sairão em procissão até a Catedral, onde será realizada a Bênção do Santíssimo Sacramento.
*Gesto Concreto: Como no ano passado (2018), as paróquias de São João irão se unir nesta celebração em prol ao Lar São José e Camid.

Capela Nossa Senhora de Lourdes
15h – Missa e Bênção do Santíssimo na Capela Nossa Senhora de Lourdes

Paróquia São João Batista
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Senhor Bom Jesus
19h30 – Missa na Matriz

Paróquia Sagrado Coração de Jesus
19h30 – Missa na matriz

Paróquia São Sebastião
15h – Missa e Procissão na matriz

Carmelo Nossa Senhora da Esperança
7h – Santa Missa

Paróquia Imaculada Conceição (Comunidade Senhor Bom Jesus – Bairro Pedregulho)
15h – haverá celebração e procissão na Igreja Senhor Bom Jesus do Bairro do Pedregulho
* Ação social: doações serão para a CAMID e LAR SÃO JOSÉ

SÃO JOSÉ DO RIO PARDO
Paróquia São José
16h – Missa e Procissão na Igreja Matriz
* Confecção dos tapetes nas ruas

Paróquia Santuário São Roque
16h – Missa e procissão na Igreja Santuário São Roque 
16h – Missa e procissão na Capela Nossa Senhora de Fátima (Domingos de Silos) 
* A confecção dos tapetes serão à partir das 8h

Paróquia Cristo Redentor
9h – Missa na Matriz e logo após procissão
Ação social: Campanha do Agasalho

Paróquia Santa Edwiges
9h – Missa e Procissão na Igreja Matriz Santo Expedito
9h – Missa e Procissão na Igreja Santa Edwiges
* Haverá confecção dos tapetes

Paróquia São Cristóvão
9h – Missa e Procissão na Matriz
Ação social: Oferta de alimentos para cesta básica

Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Pompéia
às 7h, haverá um momento de oração e um café comunitário para as pastorais que irão ajudar na confecção dos tapetes.
às 15h, haverá Missa Solene com Procissão na matriz
Ação Social: A coleta feita nesta missa, será toda revertida para o Educandário (Lar e Abrigo de menores).

Paróquia Santuário Santo Antônio
9h – Missa e Procissão na matriz

SÃO SEBASTIÃO DA GRAMA
Paróquia São Sebastião
16h – Missa na Praça das Águas (em frente a Prefeitura), logo após segue a procissão até a matriz
*Confecção dos tapetes 23h (19/06)

TAMBAÚ
Santuário Diocesano Nossa Senhora Aparecida

9h – missa e procissão no Santuário
15h – missa com todas as paróquias de Tambaú no Santuário
Ação social: Doações de produtos de higiene e limpeza, que serão distribuídos posteriormente para as entidades da cidade (casa da criança, creche, asilo).

TAPIRATIBA
Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Dia 19 – quarta-feira, às 19h30, Vigília Eucarística
Dia 20 – quinta-feira, às 9h, Missa no Centro Pastoral seguida de Procissão e Bênção solene na Igreja Matriz

VARGEM GRANDE DO SUL
Paróquia Sant’Ana
8h – Missa e procissão na Igreja Matriz

Paróquia São Joaquim
8h – Missa e logo após segue procissão até a Capela São José

Paróquia Santo Antônio
9h – Missa e Procissão na matriz
Ação social: Doação de alimentos

Paróquia Nossa Senhora Aparecida
8h – Missa e procissão na Igreja Matriz
*Confecção dos tapetes em frente a matriz

Paróquia Santa Luzia e São João Paulo II
16h – Missa e procissão na Igreja Santa Luzia
* Confecção do tapete às 12h


Artigos Recentes