Bispo Emérito

Quarto Bispo Diocesano de  São João da Boa Vista
Nascido em São Miguel no Arquipélago de Açores em Portugal: 18 de Março de 1941
Filiação: João Dias Pimentel (in memorian) e Arminda de Jesus Costa (in memorian)
Ordenado Presbítero: 21 de Dezembro de 1969 em São José do Rio Preto-SP
Nomeado Bispo Auxiliar da Diocese de Belo Horizonte-MG: 11 de dezembro de 1996
Ordenado Bispo: 31 de Janeiro de 1997 em São José do Rio Preto-SP
Nomeado Bispo da Diocese de São João da Boa Vista-SP: 07 de fevereiro de 2001
Posse na Diocese de São João da Boa Vista-SP:  25 de Março de 2001
Bispo Emérito: 28 de Setembro de 2016
Lema Episcopal: “Ministrare, Non Ministrari” (Servir, não ser servido)