Bispos Anteriores

PRIMEIRO BISPO DIOCESANO
DOM DAVID PICÃO

Nascido: 18 de Agosto de 1923
Ordenado Padre: 10 de Outubro 1948
Sagrado Bispo: 31 de Julho de 1960
Posse em São João: 31 de Julho de 1960 – 11 de Maio de 1963
Falecido: 30 de Abril de 2009 – Sepultado na Cripta da Catedral de Santos

 

 

SEGUNDO BISPO DIOCESANO
DOM TOMÁS VAQUERO

Nascido: 26 de Março de 1914
Ordenado Padre: 12 de Abril de 1941
Sagrado Bispo: 15 de Agosto de 1963
Posse em São João: 02 de Junho de 1963 – 01/1991
Falecido: 02 de Agosto de 1992 – Sepultado na Cripta da Catedral de São João da Boa Vista

 

TERCEIRO BISPO DIOCESANO
DOM DADEUS GRINGS

Atualmente Arcebispo Emérito da Arquidiocese de Porto Alegre-RS
Nascido: 07 de Setembro de 1936
Ordenado Padre: 23 de Dezembro de 1961
Ordenado Bispo: 15 de Março de 1991
Posse em São João: 19 de Abril de 1991 – 12 de Abril de 2000