Missas e Comunidades da Paróquia Santo Antonio de Santo Antonio do Jardim

HORÁRIOS DE MISSA:
1ª Segunda-feira às 19h30 Terço dos homens na Capela de Nossa Senhora Aparecida
2ª, 3ª e 4ª Segunda-feira às 19h30 Terço dos homens no salão paroquial
1ª, 2ª, 3ª e 4ª Terça- Feira às 19h30 Grupo de Oração Maria Rosa Mística na Capela de Nossa Senhora Aparecida
1ª Quarta-feira às 19h30 Missa e Novena em louvor a Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, às 19h30 Missa na Comunidade Santa Barbara, 19h30 às 20h30 Infância Adolescência Missionária na sala de catequese
2ª Quarta-feira às 19h30 Missa e Novena em louvor a Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, 19h30 Missa na Comunidade Santo Onofre, 19h30 às 20h30 Infância Adolescência Missionária na sala de catequese
3ª Quarta-feira às 19h30 Missa e Novena em louvor a Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, 19h30 às 20h30 Infância Adolescência Missionária na sala de catequese
4ª Quarta-feira às 19h30 Missa com a Renovação Carismática Católica, 19h30 Missa na C. Santo Onofre, 19h30 às 20h30 Infância Adolescência Missionária na sala de catequese
1ª Quinta-feira às 19h30 Renovação Carismática Católica na Capela de Nossa Senhora Aparecida, 19h30 Adoração ao Santíssimo Sacramento com todos os Ministros da Eucaristia.
2ª Quinta-feira 19h30 Missa na Comunidade Santa Luzia, 19h30 Renovação Carismática Católica na Capela de Nossa Senhora Aparecida, 19h30 Preparação para Pais e Padrinhos para o Sacramento do Batismo e 19h30 Adoração ao Santíssimo Sacramento
3ª Quinta-feira às 19h30 Renovação Carismática Católica na Capela de Nossa Senhora Aparecida, 19h30 Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida, 19h30 Adoração ao Santíssimo Sacramento
4ª Quinta-feira às 19h30 Renovação Carismática católica na Capela de Nossa Senhora Aparecida, 19h30 Missa na Comunidade Santo Antônio, 19h30 Adoração ao Santíssimo Sacramento
1ª Sexta-feira às 19h30 Missa em louvor ao Sagrado Coração de Jesus na Capela de Nossa Senhora
1ª, 2ª, 3ª e 4ª Sexta-feira às 18h Encontro com a Legião de Maria na Capela de Nossa Senhora Aparecida
Ultima Sexta-feira às 18h Encontro com a Legião de Maria na Capela de Nossa Senhora Aparecida, 19h30 Missa na Cdd. São Benedito
1º Sábado às 19h Missa no salão paroquial, 19h Missa na Comunidade Santa Rita, 20h Grupo de Jovens na Capela de Nossa Senhora Aparecida
2º Sábado às 15h Formação com todos os Coroinhas e Acólitos, 19h Missa no salão, 19h Missa na Comunidade São José, 20h Grupo de Jovens na Capela de Nossa Senhora Aparecida
3º Sábado às 19h Missa no salão paroquial, 19h Missa na Comunidade Sant’Ana, 20h Grupo de Jovens na Capela de Nossa Senhora Aparecida
4º Sábado às 19h Missa no salão paroquial, 19h Missa na Comunidade Nossa Senhora do Carmo, 20h Grupo de Jovens na Capela de Nossa Senhora Aparecida
5º Sábado às 19 Missa na Comunidade Santo Antônio
1º Domingo às 7h, 9h, 19h Missa no salão paroquial, 9h Missa na Comunidade São Benedito, 15h Oração do Terço da Misericórdia na Capela de Nossa Senhora Aparecida
2º e 4º Domingo às 7h, 9h, 19h Missa no salão paroquial,  9h Missa na Cdd N. Senhora Aparecida
3º Domingo às 7h, 9h, 19h Missa no salão paroquial, 9h Batizados
Observação:
– Todo Dia 13 Missa em Louvor a Santo Antônio e Nossa Senhora Maria Rosa Mística – com Bênção das rosas e dos pães e sorteio
– Todo Dia 18 de cada mês Missa na Capela Mãe Rainha no Bairro da Manteiga (não será realizada quando cair de sábado e domingo)

COMUNIDADES DA PARÓQUIA:
Comunidades Rurais:
Cdd. Santa Bárbara (Bairro Santa Bárbara)
Cdd. Santa Rita (Bairro dos Favas)
Cdd. São Benedito (Bairro Santa Cruz)
Cdd. Santo Onofre (Bairro Diogo)
Cdd. Santa Luzia (Bairro Arrozal)
Cdd. São José (Bairro Panelinha)
Cdd. Nossa Senhora Aparecida (Bairro Germanada)
Cdd. Nossa Senhora Aparecida (Bairro Elias)
Cdd. Sant’Ana (Bairro dos Belli)
Cdd. Santo Antônio (Bairro Tonon)
Cdd. Nossa Senhora do Carmo (Bairro Barreiro)
Cdd. São Benedito Fazenda (Fazenda Pinhalzinho)
Cdd. Santo Antônio (Bairro Retiro Santo Antônio)
Comunidades Urbanas:
Capela Nossa Senhora Aparecida (Centro)